Лента новостей
карточек: 313 июня 2022, 08:12

Птичий грипп: специалисты из Мордовского района предупреждают об опасном заболевании

С началом лета прилетели перелетные птицы, а вместе с ними очень опасное заболевание – птичий грипп. Работники районной станции по борьбе с болезнями животных предупреждают мордовских жителей о безопасности и правилах выбора птицы при покупке.

Птичий грипп: специалисты из Мордовского района предупреждают об опасном заболевании
Фото: Дарья Мельник
1Где таится опасность

Очень быстро увеличивается количество вспышек птичьего гриппа в соседних с Тамбовским регионом областях. И что самое опасное, коварный вирус начал проникать в относительно крупные, занимающиеся инкубацией и разведением молодняка птицы, предприятия.

Некоторые продавцы не утруждают себя обязанностью иметь при продаже действующие электронные ветеринарные сопроводительные документы, своего рода «Сертификат соответствия» на продаваемый товар. Как правило, такие продавцы с целью уклонения от налогов не зарегистрированы в федеральной государственной информационной системе «Меркурий», содержащей всю информацию о перемещении животных и продукции животного происхождения, начиная от производителя и заканчивая покупателем.

Где таится опасность
Фото: Дарья Мельник
2Что нужно знать при покупке

Прежде всего надо посмотреть на внешний вид птицы. Она должна быть активная, чистая, с чистым, без выделений, клювом.

Обязательно перед покупкой попросите у продавца ветеринарный сопроводительный документ на птицу в электронном или распечатанном виде.

При покупке птицы у нечестных продавцов вероятность заболевания возрастает многократно, так как такая птица, как правило, не вакцинирована, не исследована, не обработана от паразитов и клинически не осмотрена перед продажей. За доставку в лабораторию, все лабораторные исследования для установления причины гибели (за исключением особо опасных — таких, как высокопатогенный птичий грипп), придётся платить владельцу.

Что нужно знать при покупке
Фото: Дарья Мельник
3Если начался падёж молодняка

Если на дворе начался падёж, то чаще всего это явление связанно с паразитами. Также причиной могут быть скученность птиц, нечистоплотность помещения, нехватка витаминов и многое другое. Поэтому первым делом необходимо пересмотреть питание и водопоение.

При повышенном падеже всегда стоит проверить состояние всех птиц в своём надворье. Если смертность превысило 0,1% процента в сутки, то можно считать это настораживающим повышением показателя и отправить птицу в лабораторию на выявление инфекции.

Если начался падёж молодняка
Фото: Дарья Мельник
Автор:Дарья Мельник