Лента новостей
карточек: 45 июня 2022, 08:07

Правила поведения в купальный сезон: советы мордовских сотрудников ГО и ЧС

С 1 июня на территории Тамбовской области открылся купальный сезон. А это значит, что пляжи уже совсем скоро заполнятся людьми. Чтобы отдых не обернулся трагедией, сотрудники отдела гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Мордовского района рассказали о том, как вести себя на водоёмах.

Правила поведения в купальный сезон: советы мордовских сотрудников ГО и ЧС
Фото: pexels.com
1Какие меры предосторожности нужно соблюдать

— место, где висит табличка с надписью «Купаться запрещено» потенциально опасно. Запрет купания на несанкционированных пляжах существует не только из-за их несоответствия гигиеническим нормативам, также здесь могут таиться различные строительные и иные отходы, такие как стекло, бетонная плита, острые штыри и другое.

— следует избегать купания в незнакомых местах, специально не оборудованных для этой цели.

— нельзя заходить в воду в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, поскольку риск захлебнуться в такой ситуации крайне высок.

— запрещено оставлять детей без присмотра.

— важно наблюдать за своим самочувствием. При головокружении, головных болях или любых других недомоганиях, лучше покинуть пляж.

— запрещается заплывать за границы зоны купания, подплывать к движущимся лодкам, прыгать в воду с причалов и других сооружений, не приспособленных для этих целей, подавать крики ложной тревоги.

Какие меры предосторожности нужно соблюдать
Фото: 24rus.ru
2Что делать, если начал тонуть

— постарайтесь сначала успокоиться. Наберите в лёгкие воздух и перевернитесь на спину. Сделайте глубокий вдох, а потом медленный выдох. Повторите. Благодаря этому способу вода будет вас держать.

— если не получается лечь на спину, прижмите колени к груди, обхватите их руками и держитесь пока вас не спасут.

— резко свело ногу? Выпрямите её под водой, насколько можете и резко потяните за большой палец.

— если вас уносит течение, не пытайтесь ему сопротивляться и плыть против него. Это не под силу даже опытному спортсмену. Плывите вдоль берега, а когда перестанете чувствовать сопротивление, можете постепенно плыть к суше.

Что делать, если начал тонуть
Фото: pexels.com
3Если увидел тонущего человека

— если вы увидели, что человек тонет, не спешите бросаться ему на помощь. Для начала позовите на помощь других людей или наберите номер экстренных служб 112.

— если вы всё-таки пошли на помощь, то старайтесь не приближаться к утопающему на расстоянии вытянутой руки. Ведь в панике человек ухватится за вас и потянет ко дну. Лучше заранее приготовьте какой-нибудь предмет, который хорошо держится на воде, и протяните его утопающему.

Если увидел тонущего человека
Фото: pexels.com
4Оказание первой помощи

— уложите человека на берег и запрокиньте ему голову назад. Постарайтесь очистить его рот от посторонних предметов, если таковые имеются. Далее приступайте к реанимации.

— если искусственное дыхание делает один человек, после двух вдохов воздуха, нажимайте на грудную клетку 15 раз. Если вы работаете вдвоём, после первого вдоха делайте пять нажимов на грудную клетку.

— необходимо продолжать бороться за жизнь человека, пока он не придёт в сознание, или пока на место не прибудет бригада скорой помощи.

Помните, даже если человек пробыл под водой более пяти минут, остаётся шанс его спасти!

Оказание первой помощи
Фото: studfile.net
Автор:Дарья Мельник